На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотое перо

259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Изменила 4 строчку в первом катрене на : "С мечтой о золочёных туалетах" ...Малыш рисует маму...

РОМАН / пролог

Начинаю писать свой рассказ, прошу вашего внимания! Многие имена и персонажи вам могут быть знакомы. Сегодня выставляю эпилог рассказа. Все части буду выставлять на Волне Сибири  и при возможности здесь, если рассказ вас заинтересует. 

* РОМАН (пролог) *

1927 год.(лето)

Одесса

Двор

В одном из уголков  Одессы, примерно где-то ближе к Дерибасовской, а может чуть подальше, находился небольшой дворик, самый обычный одесский двор. Открывала его  внешний вид со стороны улицы побитая временем арка из старого кирпича, выстроенная в двухэтажном  доме.

 

Сам дом со стороны главной улицы выглядел неприметно, он терялся на фоне других построек. Стены его были замазаны поверх красного кирпича желтой побелкой, местами с обвалившейся штукатуркой. А желтая посеревшая краска уже не имела столь красочного оттенка - цвет имел оттенок, выгоревший на солнце. Внутри дворика картину открывал старый колодец, по всему двору порхало развешанное белье, состоящее из разных вещей, различного цвета и размера, разнося по двору свежесть. От одного дерева к другому была натянута веревка, которая и служила местом для вывешивания белья. 

С синими стенами второго этажа и желтыми первого  открывалась панорама внутренних стен двухэтажного дома, здание было построено в прямоугольном стиле. Вход на второй этаж был с улицы по лестнице . Во все жилые комнаты можно было попасть только со стороны внутренней улицы, так как подъезды в таких типовых дворах были не предусмотрены, да и они были без надобности. 

В центре двора в этот день было тихо. Среди заросшей зелени можно было едва различить накренившиеся деревянные лавочки и столик, расположенный в центре. Погода была жаркой, солнце в небе палило нещадно. Но, не смотря на жаркую погоду, во дворе сидело, как всегда пара-тройка завсегдатаев двора.  За столом было разложено домино , чуть поодаль лежала половина селедки , два надкусанных куска серого хлеба, пучок зеленого лука, и добрый нарезок сала, аккуратно уложенный отдельно на салфетку; рядом стояли  бутыль  не допитого портвейна и рюмки из разных сервизов.  Все это прилежно лежало на газетке под  названием "ЯКъ".

За столом сидел товарищ  МихайловичЪ -  мужчина уже с сединой и пролысиной, имеющий представительную внешность, напоминающую учителя филологии, ярый любитель сыграть в домино и обсудить свежие новости, ругая власть, местных бандитов и хулиганов. На первый взгляд можно было бы подумать, что у него душа болит  за все происходящее, но на самом деле он являлся  заядлым аналитиком, и ему было очень  скучно, и он готов был обсудить любую тему, хоть самую затертую, лишь бы проявить свой «не дюжий» интеллект.

Второй был худощавого телосложения, не брит, слегка неряшлив, примерно средних лет, он сидел, сложа нога на ногу, закинув их на свободный стул без спинки, вглядываясь на задний двор, который выходил к морю. У него был в этот момент задумчивый и спокойный вид. Он время от времени поддерживал беседу, кидал кости, закинув руку на  стол, делал ход и отворачивался опять в сторону моря, звали его сокращенно - Гоч-ка. Его мечтой  было попасть на другой берег во чтобы то ни стало. Там где-то, говарил он, есть прекраснейшая страна – Грузия. А тут в Одессе ему все осточертело..

Третий был мужчина пожилого возраста лет 55-56, сидел он прямо , осматривал всех за столом  с важным видом. В руках он держал небольшой блокнотик, который  время от времени  открывал, чтобы прочесть свои стихи, но стихи были не его, на самом деле, но про это он старался не распространяться вслух. Кто читает стихи? Я читаю стихи. Значит стихи- мои! Вот такой незамысловатой логикой он где-то внутри про себя руководствовался и был таков.  Звался он – Свитлан.

За столом иногда обсуждали власть и другие политические дела , быт и современную молодежь.

- Куда же катиться нынче наше общество?- непрестанно повторял МихайлычЪ. В этот момент Гоч-ка отворачивался брезгливо в сторону моря, а Свитлан как-будто исчезал куда-то мысленно , видимо, к стихам и утопал там до следующего хода в домино.        

А во дворе появлялся, как ни в чем, ни бывало Санек Вассалов, подхватывал политическую тему Михайлыча, и все это превращалось в дискуссию, а из дискуссии в открытый конфликт, во взаимные плевки в лицо друг другу. Оба успокаивались со временем, Михайлычъ после рюмки портвейна, а Санек просто уходил из двора в свой двор , который находился за два квартала отсюда. А сюда он забредал иногда, так как по дороге было удобно, и всегда попадал на местных доминошников. А тут всегда было, что закинуть в их словарных запас чего-то нового из своего словарного запаса, так как Санек Вассалов всегда читал только умную литературу, а все другие - всяких ширпотреб (как он  считал) , то имел право  выразиться. Может так и было, никто не видел , что читал Санек  и что читали другие, и всегда пытались слишком не спорить, сразу сворачивались или посылали мысленно, либо вслух Санька  возглавлять шествие ищущих истину.

В этот раз опять Санек медленно зашел во двор, оглядел местных, которые в этот момент молчали и перекладывали фишки в домино, иногда закидывали по рюмке портвейна..

Возле лестницы развешивала стиранное белье т.Галя, человек добродушный и ненавязчивый, порой кидала  пару интересных  фраз к сидящим на лавочке, и убегала по своим житейским делам.  В центре дворика находилось что-то вроде  детской площадки, где копошилась девочка по имени Хозя. Она была не по годам умной, иногда от девчушки  вылетали политические мнения , она временами закидывала из своей песочницы пару советов как быть властям и что им нужно делать, обычно яро возмущаясь не хуже МихайлычЪа. Местные завсегдатаи слушали девочку с открытым ртом, затем молча отворачивались и продолжали игру в домино под рюмаху и обсуждения. А девочка как-будто забывалась и начинала оттуда же с песочницы рассказывать про то ,как прошел её день. Между делом все были уверены, что за девочкой стоит некто другой, тот, кто ей нашептывает все эти мысли, возможно, её отец. Был пару раз, конечно, тут  какой-то дядя, видели его, после того как приехал цирк и расположился у моря. Все подумали это - и есть её отец. Девочка ссылалась, что приходит он как раз оттуда и живет в одном из шатров цирка, родители её работают акробатами и все они являются циркачами. Все ей верили и приняли девочку,  как свою.        

В этот раз все сидели тихо  и молча, девочка играла в песочнице с газетой в руках, в которую она в кулек  заворачивала песок, газета была под названием «ЯкЪ» точно такая же, как лежала и на столе у игроков домино, под селедкой и салом...

 

__________________________
Продолжение здесь 
1часть :  http://goldenpen.mirtesen.ru/blog/43346063593/Roman--1chast
2 часть : http://goldenpen.mirtesen.ru/blog/43743148296/ROMAN--2chast

Картина дня

наверх